नगर पालिका परिषद कोण्डागांव की सामान्य सभा में विकास कार्यों की झड़ी: करोड़ों के प्रस्ताव सर्वसम्मति से पारित कोण्डागांव . असल बात news...
नगर पालिका परिषद कोण्डागांव की सामान्य सभा में विकास कार्यों की झड़ी: करोड़ों के प्रस्ताव सर्वसम्मति से पारित
कोण्डागांव .
असल बात news.
नगर पालिका परिषद कोण्डागांव की सामान्य सभा की बैठक में शहर के बुनियादी ढांचे में सुधार, जल संरक्षण और स्वच्छता को लेकर कई बड़े वित्तीय प्रस्तावों को सर्वसम्मति से पारित किया गया। बैठक में नगर पालिका अध्यक्ष नरपति पटेल, उपाध्यक्ष जसकेतु उसेंडी, शहर के पार्षदगण, सहित मुख्य नगर पालिका अधिकारी श्री दिनेश डे एवं अधिकारी/कर्मचारीगण उपस्थित थे.
बैठक में पारित मुख्य प्रस्ताव:
मिनी स्टेडियम निर्माण: अधोसंरचना मद के अंतर्गत शहर में खेल सुविधाओं को बढ़ावा देने के लिए 195 लाख रुपये (1.95 करोड़) की लागत से मिनी स्टेडियम के निर्माण कार्य को मंजूरी दी गई।
ठोस अपशिष्ट प्रबंधन: स्वच्छ भारत मिशन के तहत शहर की स्वच्छता व्यवस्था को सुदृढ़ करने हेतु 1 करोड़ 7 लाख रुपये के बजट का प्रावधान किया गया है।
तालाबों का संरक्षण व सौंदर्यीकरण: राम मंदिर तालाब और बंधातालाब के पास सुरक्षा हेतु रेलिंग लगाए जाने के साथ-साथ, 15वें वित्त आयोग के अंतर्गत 173 लाख रुपये की पेयजल एवं सफाई की नवीन स्वीकृति हेतु एवं बाँध तालाब की व्यापक सफाई व जीर्णोद्धार का प्रस्ताव पारित किया गया।
आधुनिक सीवेज ट्रीटमेंट (STP): शहर के घरों से निकलने वाले गंदे पानी को साफ करने के लिए 12 करोड़ रुपये की नवीन STP (सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट) की डीपीआर तैयार कर शासन को भेजने का निर्णय लिया गया। अधोसंरचना विकास: शहर के अन्य अधोसंरचनात्मक कार्यों के लिए 1 करोड़ 40 लाख रुपये के अतिरिक्त प्रस्तावों को भी सदन ने अपनी सहमति दी।
नगर पालिका प्रशासन ने बताया कि इन कार्यों के पूर्ण होने से कोण्डागांव न केवल स्वच्छ बनेगा, बल्कि नागरिकों को आधुनिक खेल सुविधा और बेहतर जल निकासी की व्यवस्था भी मिल सकेगी। बैठक में उपस्थित अध्यक्ष एवं उपाध्यक्ष, सभी पार्षदों और जनप्रतिनिधियों ने विकास कार्यों के इन प्रस्तावों का मेज थपथपाकर स्वागत किया और इसे शहर के भविष्य के लिए मील का पत्थर बताया।
*जिला पंचायत सीईओ ने प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण में लापरवाही बरतने वाले 18 कर्मचारियों के वेतन आहरण रोकने के दिए निर्देश,जनपद पंचायतों मे आवास निर्माण कार्यों की हुई गहन समीक्षा, आवास निर्माण में तेजी लाने के सख्त निर्देश
जिला पंचायत कोंडागांव के सीईओ श्री अविनाश भोई ने 08.01.2026 को प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण अंतर्गत संचालित आवास निर्माण कार्यों की विस्तृत समीक्षा की। समीक्षा के दौरान कार्यों में लापरवाही बरतने वाले 18 ग्राम पंचायत सचिव एवं तकनीकी सहायक श्री दुर्गेश मरकाम एवं विकासखण्ड समन्वयक श्री जागेश्वर भवानी के वेतन आहरण पर तत्काल रोक लगाने के निर्देश दिए। साथ ही विकासखण्ड समन्वयक श्री रवींद्र शोरी एवं श्री हेमंत कुमार साहू को कारण बताओ सूचना पत्र जारी करने के निर्देश जनपद सीईओ को दिये गये|
सीईओ श्री अविनाश भोई ने स्पष्ट कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण शासन की अत्यंत महत्वाकांक्षी योजना है, जिसका उद्देश्य पात्र ग्रामीण परिवारों को समयबद्ध रूप से पक्का आवास उपलब्ध कराना है। इस योजना के क्रियान्वयन में किसी भी प्रकार की लापरवाही या उदासीनता स्वीकार्य नहीं होगी।
सीईओ ने निर्देशित किया कि सभी प्रकार के लंबित किश्तों को तत्काल हितग्राहियों के बैंक खातों मे हस्तांतरित किया जाए प्रथम किश्त प्राप्त सभी आवासों को 31 मार्च 2026 तक हर हाल में पूर्ण किया जाए। उन्होंने पीएम आवास, विशेष परियोजना एवं मुख्यमंत्री आवास योजना की संयुक्त समीक्षा करते हुए कहा कि आवास निर्माण कार्यों में शीघ्र प्रगति लाकर इन्हें समय-सीमा में पूर्ण करना सुनिश्चित करें।
उन्होंने अधिकारियों एवं कर्मचारियों को सचेत करते हुए कहा कि आगामी समीक्षा बैठक में प्रगति नहीं पाए जाने पर और भी कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
समीक्षा बैठक में जनपद पंचायत के सीईओ, अनुविभागीय अधिकारी ग्रामीण यांत्रिकी सेवा, जिला आवास टीम , विकसखंड समन्वयक आवास , कार्यक्रम अधिकारी मनरेगा एवं तकनीकी सहायक उपस्थित थे।



"
"
" alt="" />
" alt="" />


