Page Nav

HIDE

Grid

GRID_STYLE

Pages

Classic Header

{fbt_classic_header}

Top Ad

ब्रेकिंग :

latest

Breaking News

Automatic Slideshow


दुर्ग लोकसभा क्षेत्र में सांसद खेल महोत्सव की तैयारियां जोरों पर, 21 सितंबर को भव्य समारोह में होगा शुभारंभ,एक लाख से अधिक खिलाड़ियों के जुड़ने की संभावना,बीसों खेल संगठनों के साथ तैयारियों पर चर्चा सांसद विजय बघेल ने कहा- दुर्ग, बेमेतरा जिले में,खेल का नया इतिहास बनेगा

दुर्ग लोकसभा क्षेत्र में सांसद खेल महोत्सव की तैयारियां जोरों पर, 21 सितंबर को भव्य समारोह में होगा शुभारंभ,एक लाख से अधिक खिलाड़ियों के जुड...

Also Read










दुर्ग लोकसभा क्षेत्र में सांसद खेल महोत्सव की तैयारियां जोरों पर, 21 सितंबर को भव्य समारोह में होगा शुभारंभ,एक लाख से अधिक खिलाड़ियों के जुड़ने की संभावना,बीसों खेल संगठनों के साथ तैयारियों पर चर्चा,  सांसद विजय बघेल ने कहा- दुर्ग, बेमेतरा जिले में,खेल का नया इतिहास बनेगा 

भिलाई,दुर्ग  .

असल बात news.  

भिलाई,दुर्ग औद्योगिक नगरी के साथ खेल नगरी भी है यहां के खिलाड़ियों ने राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बार-बार अपना परचम लहराया है और जब, यहां कोई प्रतिष्ठित खेल प्रतियोगिता का आयोजन होने जा रहा है तो निश्चित रूप से मान लीजिए कि यहां बहुत कुछ बड़ा देखने को मिलेगा. अभी यहां सांसद खेल महोत्सव का आयोजन होने जा रहा है जिसकी पूरे लोकसभा क्षेत्र में युद्ध स्तर  पर तैयारियां की जा रही है. किसी भी खेल प्रतियोगिता के आयोजन के लिए 25 खेल संघ,संगठन के सदस्यों को एक साथ जूटते तो आपने शायद ही देखा होगा.यहां सांसद खेल महोत्सव के आयोजन के लिए इससे भी अधिक खेल संगठनों के पदाधिकारी जुट रहे हैं,यह भिलाई में खेल का महत्व है और इस खेल प्रतियोगिता को सफल बनाने के लिए व्यापक चर्चा की गई है. महोत्सव का शुभारंभ 21 सितंबर को सुबह 9:00 बजे  राजेश पटेल स्टेडियम सेक्टर 2  से होगा.सांसद विजय बघेल ने बैठक में बोलते हुए कहा कि सांसद खेल महोत्सव से शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों में युवाओं, महिलाओं खिलाड़ियों में नए उत्साह का संचार होगा.इस महोत्सव में लाखों की संख्या में खिलाड़ियों के जुटने की संभावना है.

सांसद खेल महोत्सव के अंतर्गत दुर्ग जिले में कुश्ती, वेटलिफ्टिंग, योगासन एथलेटिक्स वॉलीबॉल इत्यादि खेलों की प्रतियोगिताएं होंगी. इसके साथ इसमें महिलाओं के लिए सुरीली कुर्सी फुगड़ी तथा पुरुष एकल के लिए गेड़ी और समूह में खो -खो तथा कबड्डी जैसे पारंपरिक खेलों की प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी. यह प्रतियोगिताएं 9 से 15 वर्ष, 15 से 30 वर्ष और 30 वर्ष से अधिक आयु वर्ग में आयोजित की जाएंगी. पंजीयन केबाद खेल प्रतियोगिता का आयोजन तीन चरणों में होगा.इसकी प्रतियोगिताएं ग्राम पंचायत व नगरीय प्रशासन के वार्डों में 6 से 10 अक्टूबर तक चलेगी. इसके बाद 11 से 17 अक्टूबर तक क्लस्टर व नगरीय क्षेत्र में प्रतियोगिता होंगी.10 से 15 नवंबर तक विधानसभा क्षेत्र स्तर पर और 23 से 25 दिसंबर तक लोकसभा क्षेत्र स्टार की प्रतियोगिताएं होंगी. कोई भी खिलाड़ी अपना रजिस्ट्रेशन करा कर प्रतियोगिता में प्रारंभिक स्तर से हिस्सा ले सकता है.

प्रतियोगिता के संचालन के लिए सांसद विजय बघेल ने आज क्षेत्र में खेल संघ के पदाधिकारी के साथ महत्वपूर्ण बैठक ली.इसमें उद्घाटन समारोह के बारे में व्यापक चर्चा की  गई. बैठक में बताया गया कि उद्घाटन समारोह के साथ खेलों का शुभारंभ हो जाएगाऔर इस दिन मशाल रैली निकाली जाएगी. यह रैली सेक्टर 2 राजेश पटेल स्टेडियम से शुरू होकर सेक्टर 6 तक पहुंचेगी. सुबह 9:30 उतई पहुंच कर वहां से 10:05 बजे पाटन, से 11:10 बजे कुम्हारी,11:30 मुरमुंदा से,11:50 बजे अहिवारा, से 12:30बजे बेरला और 1:25 बजे पर बेमेतरा पहुंचने की संभावना है.इसके बाद 2:40पर मशाल रैली नवागढ़ पहुंचेगी. वहां से 3:40 बजे थान खम्हरिया, 4:20 बजे सजा फिर 5:05 पर धमधा और 5:55 पर दुर्ग पहुंचेगी. वहां से 6:15 पर नेहरू नगर से वापस 6:40 पर अपने उद्घाटन स्थल सेक्टर 2 स्टेडियम पहुंचेगी. मशाल रैली का जगह-जगह आम नागरिकों के द्वारा जोशीला स्वागत किया जाएगा.इसकी व्यापक तैयारियां की गई है.

 इसकी तैयारी की बैठक में छत्तीसगढ़ ओलंपिक संघ के जॉइंट सेक्रेटरी अंतरराष्ट्रीय वॉलीबॉल प्लेयर एस आर जाखड़, फेंसिंग छत्तीसगढ़ के अध्यक्ष बसीर खान बॉक्सिंग क्लब के आर राजेंद्र, हैंडबॉल संग के सचिव समीर खान, बॉक्सिंग के कोच कुलदीप सोनकर, थ्रो बॉल के अध्यक्ष रमन साहनी, इंटरनेशनल पावरलिफ्टर कृष्णा साहू, साइकिलिंग के संघ के अध्यक्ष बी आर चन्नावर, बैडमिंटन संघ के सेक्रेटरी राजा राव रोलर स्केटिंग के दलजीत सिंह वॉलीबॉल कोच विनोद नगर सहित बड़ी संख्या में खेल पदाधिकारी और खिलाड़ी उपस्थित थे. वरिष्ठ खिलाड़ियों ने आयोजन के संबंध में  विभिन्न विचार व्यक्त किये तथा सुझाव भी दिया. आयोजन का उद्देश्य युवा प्रतिभागियों को खेल के क्षेत्र में प्रोत्साहित एवं प्रेरित करने ग्रामीण तथा शहरी स्तर पर खेलसंस्कृति को विकसित करने और फिट इंडिया मूवमेंट को बढ़ावा देना है. प्रतियोगिता में परंपरागत कई खेलों को शामिल किया गया है जिससे ग्रामीण क्षेत्रों में महिलाओं का प्रतियोगिता में हिस्सा लेने के प्रति उत्साह अधिक देखने को मिलेगा.

सांसद विजय बघेल ने कहा कि खेल जीवन को संवारने का अवसर  प्रदान करता है. खेल से शारीरिक ही नहीं  मानसिक और बौद्धिक विकास भी होता है.देश के यशस्वी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी ने ऐसी प्रतियोगिता का आयोजन शुरू कर देश के विकास के साथ आम लोगों को जोड़ने का प्रयास कियाहै.सांसद खेल महोत्सव का आयोजन हमारे लिए प्रतिष्ठा की प्रतियोगिता है. यह उम्मीद की जा सकती है कि इसमें एक लाख से अधिक खिलाड़ी अपना रजिस्ट्रेशन करेंगे. भिलाई खेल नगरी भी है और यहां इस प्रतियोगिता में कई सारे नए रिकॉर्ड बन सकते हैं. ऐसा अवसर पर  जिला पंचायत दुर्ग के अध्यक्ष श्रीमती सरस्वती बंजारे, जनपद पंचायत दुर्ग के अध्यक्ष कुलेश्वरी देवागन, जिला खेल अधिकारी श्री पांडेय, खेल अधिकारी श्री लकड़ा, जिला भाजपा विधायक अध्यक्ष पुरुषोत्तम देवांगन, सांसद प्रतिनिधि प्रमोद सिंह, पप्पू चंद्राकर, सहित बड़ी संख्या में खेल प्रेमी और खिलाड़ी उपस्थित थे.

इसमें पंजीयन कराने के लिए विभाग द्वारा क्यूआर कोड जारी किया गया है, जिस पर स्कैन करके वांछित जानकारी भरकर प्रतिभागियों के द्वारा आसानी से पंजीयन कराया जा सकता है। सांसद खेल महोत्सव तीन स्तर पर आयोजित होगा, ग्रामीण स्तर, विधानसभा तथा लोकसभा स्तर।