असल बात न्यूज एक राष्ट्र एक चुनाव पर दुर्ग शहर विधानसभा में चैंबर ऑफ़ कॉमर्स द्वारा विचार संगोष्ठी का आयोजन किया गया भारतीय जनता पार्टी के ...
असल बात न्यूज
एक राष्ट्र एक चुनाव पर दुर्ग शहर विधानसभा में चैंबर ऑफ़ कॉमर्स द्वारा विचार संगोष्ठी का आयोजन किया गया
भारतीय जनता पार्टी के कार्यकर्ता तेरा वैभव अमर रहे माँ हम दिन चार रहे ना रहे के सोच के साथ कार्य करते हैं ---- सरोज पांडेय
वन नेशन वन इलेक्शन के होने से देश की आर्थिक उन्नति का मार्ग और सुदृढ़ होगा - गजेंद्र यादव
वन नेशन वन इलेक्शन के होने से हमारे देश के कई विकास के मार्ग खोलेगा - सुरेंद्र कौशिक
दुर्ग। चैंबर ऑफ़ कॉमर्स ने दुर्ग शहर विधानसभा विधानसभा अंतर्गत एक राष्ट्र एक चुनाव के संदर्भ में विचार संगोष्ठी का आयोजन किया गया कार्यक्रम में मुख्य अतिथि सुश्री सरोज पांडेय राष्ट्रीय उपाध्यक्ष भाजपा, कार्यक्रम की अध्यक्षता कर रहे हैं गजेंद्र यादव विधायक दुर्ग शहर वक्ता डॉक्टर शकील हुसैन विभाग अध्यक्ष राजनीति विज्ञान, विशेष अतिथि सुरेंद्र कौशिक अध्यक्ष जिला भाजपा, महापौर अलका बाघमार, अजय भसीन, प्रदेश महामंत्री चेंबर ऑफ कॉमर्स राजेंद्र पाध्ये जिला संयोजक एक राष्ट्र एक चुनाव, उषा टावरी , चंद्रिका चंद्राकर भाजपा प्रदेश कार्य समिति सदस्य , माया बेल चंदन प्रदेश महिला मोर्चा मंत्री साइंस कॉलेज के प्रधान आचार्य सिंह सर, अशोक राठी प्रदेश उपाध्यक्ष चैंबर ऑफ़ कॉमर्स दीपक चोपड़ा शिवेंद्र परिहार जन भागीदारी समिति अध्यक्ष अन्य गणमान्य नागरिकों की उपस्थिति रही मंचासीन अतिथियों ने एक राष्ट्र एक चुनाव पर अपने विचार उपस्थित जनमानस के समक्ष अपने उद्बोधन के माध्यम से रखे उद्बोधन की शुरुआत होने के पूर्व सर्वप्रथम मां सरस्वती की प्रतिमा के समक्ष दीप प्रज्वलन के पश्चात शुरू हुई |
कार्यक्रम के अंत में जन गण मन राष्ट्रीय गान के साथ संपन्न हुई
भाजपा राष्ट्रीय उपाध्यक्ष सरोज पांडेय ने एक राष्ट्र एक चुनाव के संदर्भ में आयोजित विचार संगोष्ठी में उपस्थित प्रबुद्ध जनमानस को संबोधित करते हुए कहा कि राष्ट्र में एक चुनाव हो इसकी कल्पना को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी देश में एक देश एक चुनाव करवाने का प्रयास कर रहे हैं , एक राष्ट्र एक चुनाव क्यों आवश्यक है इससे देश और देश की जनता को क्या फायदा है एक राष्ट्र एक चुनाव जो देश हित में लाभकारी है को लागू करने अपना समर्थन देना है ।
हर वर्ष किसी न किसी प्रकार के चुनाव जनता के बीच होते रहते हैं जिसको लेकर विभिन्न शासकीय कर्मचारियों को जिम्मेदारियों के लिए लगाना विभिन्न तैयारियां करना साथ ही समय और धन व्यय करना यह राष्ट्र विकास में बाधक होता है और इसलिए इसे राष्ट्र विचार बनाना आवश्यक है हम उस पार्टी के कार्यकर्ता हैं जो राष्ट्रवाद की भावना से प्रेरित होकर कार्य करती है पार्टी का प्रत्येक कार्यकर्ता इस बात का ध्यान रखते हुए कार्य करता है मां तेरा वैभव अमर रहे मां हम दिन चार रहे ना रहे और प्रत्येक कार्यकर्ता प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विजन पूरा करने में अपना सहयोग प्रदान कर रहे हैं आज देश में हमारी सरकार है और पूर्ण बहुमत की मोदी जी चाहते तो सदन में बहुमत से पारित कर लेते लेकिन आप जनमानस के बीच में समर्थन लेने और उनके मनसा को जानने हेतु जगह-जगह विचार संगोष्ठी का आयोजन किया जा रहा है आप आम जनमानस के साथ-साथ विभिन्न धार्मिक संगठन उद्योग संगठन चेंबर ऑफ कॉमर्स सहित अपनी सहभागिता निश्चित कर रहे हैं
मै छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय की आभारी हूं कि निकाय चुनावों में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के एक राष्ट्र एक चुनाव के हवन में पहली आहुति देने का कार्य किया और नगर पालिका और पंचायत चुनाव एक साथ करवा कर अपनी आहुति दी ।
आप सभी से मेरा आग्रह है कि वन नेशन वन इलेक्शन और विकसित भारत के कल्पना को साकार करने में अपना सहयोग प्रदान करे
भाजपा जिला अध्यक्ष सुरेंद्र कौशिक ने कहा कि अब समय है कि हमे चुनाव में सुधार की आवश्यकता है , उन्होंने कहा देश के सभी सुधारों के लिए काम करने का साहसिक निर्णय लेने की क्षमता यदि किसी ने दिखाई तो वह हमारी सरकार ने दिखाई भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी ने दिखाया ।
हर सार्वजनिक और सामाजिक क्षेत्र में विभिन्न सुधारों का कार्य नरेंद्र मोदी ने किया शिक्षा नीति में सुधार किया , स्वास्थ्य में सुधार , देश की आंतरिक और बाह्य सुरक्षा में सुधार , तीन तलाक , 500 वर्ष पुराने मुद्दे को सर्व सहमति से दूर हमने किया ,
तो हम अब एक राष्ट्र एक चुनाव कराने में निश्चित ही हम सफल होंगे और हमारे देश के संसाधनों का कैफियत से उपयोग कर राष्ट्र के हित में धन और समय की बचत करना और साथ ही व्यवस्थाओं में समय बचाकर उसका उपयोग राष्ट्र निर्माण और विकास योजनाओं के लिए किया जाएगा जिससे भारत उत्तरोत्तर प्रगति कर अपने 2047 तक विकसित भारत के लक्ष्य को प्राप्त कर सकेगा ।
उन्होंने कहा कि हमारे राजनैतिक जीवन की शुरुवात के समय से डॉ श्यामा प्रसाद मुखर्जी के विचारों के साथ हम चले जिसमें
हम उनके नारे को दोहराते आते हैं उन्होंने कहा था एक देश में दो विधान , दो प्रधान और दो निशान नहीं चलेगा ठीक उसी तरह अब चुनाव भी एक होगा जिससे राष्ट्र को अनेकानेक प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष लाभ होंगे
कार्यक्रम के अध्यक्षता कर रहे दुर्ग शहर विधायक गजेंद्र यादव ने कहा कि एक राष्ट्र एक चुनाव विषय पर चर्चा करने हम सभी उपस्थित है जिसकी मुख्य भूमिका पूर्णतः आप सभी को स्पष्ट है इसके लाभ सीधी तौर भारत के आम जनमानस , चुनाव आयोग , भारत सरकार और सरकारी खजाने को होगा ।
उन्होंने पहलगाम में हुई आतंकी घटना का भी जिक्र करते हुए कहा कि आज भारत के जन गण का मन आहत है पहलगाम की घटना में देश भर के विभिन्न क्षेत्रों के लोगों को अपने प्राणों का बलिदान देना पड़ा मै उन सभी को आप सभी के माध्यम से नमन करता हूं श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं ।
उन्होंने बंकिम चंद्र चटोपाध्याय की पंक्तियों के साथ भारत माता की आंतरिक शक्तियों को परिभाषित किया वन्देमातरम की पंक्तियों के माध्यम से उन्होंने बताया भारत भूमि की वंदना और उसके प्रति अपना समर्पण किस प्रकार है और हम सभी भारतीय 240 करोड़ भुजाओं के साथ इस देश की इंच इंच भूमि और प्रत्येक नर की सुरक्षा के लिए प्रतिबद्ध है और हम सभी एक होकर एक स्वर में आतंकवाद के खात्मे के लिए तैयार हैं। आज हमारे देश के इंजीनियरों की बदौलत ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान अधिकृत क्षेत्र में जो नो टारगेट फिक्स किए गए हैं बिल्कुल सटीक निशाने पर लगे आज पूरा विश्व हमारे देश की ताकत को देख लिया और समझ चुका है वन नेशन वन इलेक्शन के होने से हमारे देश और अधिक आर्थिक रूप से सक्षम बनेगा वन नेशन वन इलेक्शन के होने से चार अरब रुपए की बचत होगी जो देश के 12 राज्यों के बजट के बराबर है मैं आप सभी से आग्रह करता हूं पर वन नेशन वन इलेक्शन को लेकर अपना समर्थन दे और आम जनमानस को इसके समर्थन को लेकर प्रेरित करें ।
साइंस कॉलेज विभाग अध्यक्ष राजनीति विज्ञान के डॉ शकील हुसैन ने आयोजित विचार संगोष्ठी में अपने विस्तृत विचार रखे उन्होंने कहा एक राष्ट्र एक चुनाव की संकल्पना कैसे गढ़ी जाएगी इस पर हम सभी चर्चा करेंगे जिसके अंतर्गत हम इसके सभी प्रमुख लाभ , हानियों , त्रुटियों और समस्याओं पर विस्तृत विचार रखने मै आपके समक्ष हूं , किसी भी चुनाव में जिस तरह निर्वाचन आयोग की भूमिका होती है उसी तरह एक राष्ट्र एक चुनाव में सबसे बड़ी भूमिका राष्ट्रीय निर्वाचन आयोग की होगी ।
यह इतना आसान कार्य नहीं की चर्चा से ही यह संभव हो जाए उसके लिए हमें बहुत सारे संशोधन और व्यवस्थाओं को लागू कर एक राष्ट्र एक चुनाव की परिकल्पना पर कार्य करना होगा ।
लोकसभा चुनावों के साथ साथ ही सभी राज्यों में विधानसभा चुनाव साथ ही किया जाएगा चाहे फिर किसी राज्य में सरकार का समय साल दो साल या तीन साल ही क्यों ना बचा हो लोकसभा चुनाव के साथ ही विधानसभा चुनाव संपन्न होंगे जिससे हम एक राष्ट्र एक चुनाव का क्रम बना कर उसे सुचारू रूप से करवाने में सक्षम हो सकेंगे , उसके साथ ही पूरे देश के चुनाव में एक मतदाता सूची का उपयोग होगा ना कि विधानसभा और लोकसभा की मतदाता सूची अलग अलग होगी ।
आर्थिक दृष्टिकोण से देखा जाए तो एक चुनाव में लगभग 4500 करोड़ रुपए का खर्च आता है और विधानसभाओं के चुनाव में भी भारी भरकम खर्च आता है यदि एक राष्ट्र एक चुनाव होता है तो राज्यों के चुनाव में होने वाले अतिरिक्त खर्च को नियंत्रित कर उसके माध्यम से होने वाले व्यय और समय की बरबादी से बचकर उस व्यय की बचत को अन्य विकास कार्यों में उपयोग किया जा सकेगा , ऐसे कई देश हैं जहां एक राष्ट्र एक चुनाव होते हैं मसलन साउथ अफ्रीका
स्वीडन , बेल्जियम , जर्मनी , फिलीपींस इंडोनेशिया सहित अन्य कई राष्ट्रों में एक साथ चुनाव की प्रक्रिया संपन्न होती है लेकिन भारत विश्व का सबसे बड़ा लोकतंत्र है और यह पूरे विश्व में एक नया उदाहरण प्रस्तुत करेगा ।
आयोजित विचार संगोष्ठी में चेंबर ऑफ कॉमर्स के प्रदेश महामंत्री अजय भसीन ने भी संबोधित किया विचार संगोष्ठी का संचालन भाजपा जिला सह मीडिया प्रभारी राकेश दुग्गड ने किया और आभार चेंबर ऑफ कॉमर्स के प्रदेश उपाध्यक्ष अशोक राठी ने किया
आयोजित विचार संगोष्ठी कार्यक्रम में जिला उपाध्यक्ष विनायक नातू, कांतिलाल जैन मंत्री दीपक चोपड़ा मनोज मिश्रा कोषाध्यक्ष विनोद अरोड़ा सह कोषाध्यक्ष नीलेश अग्रवाल कार्यालय मंत्री मनोज सोनी सह कार्यालय मंत्री अनूप सोनी प्रवक्ता दिनेश देवांगन मीडिया प्रभारी राजा महोबिया सोशल मीडिया जिला संयोजक रजनीश श्रीवास्तव सहसंयोजक नारायण दत्त तिवारी आईटी सेल जिला संयोजक जितेंद्र सिंह राजपूत सह संयोजक विनय महोबिया मंडल भाजपा अध्यक्ष मनमोहन शर्मा कौशल साहू कमलेश फेकर महेंद्र लोढ़ा बंटी चौहान वरिष्ठ भाजपा नेता अजय तिवारी अनूप गटागट, मदन वडई सरिता मिश्रा साजन जोसेफ रजा खोखर गायत्री वर्मा डॉ देवनारायण टांडी राजेश सिंह राजपूत नवीन पवार रितेश शर्मा सैयद आसिफ अली उमेश गिरी गोस्वामी अमित पटेल दिनेश नालोडे लुकेश बघेल कुलदीप सिंह मनीष भंडारी सुरेश दीक्षित विजय जलकारे मनोज शुक्ला मौसमी ताम्रकार झरना वर्मा नीतू श्रीवास्तव मंजू पांडे प्रीति राजपूत प्रीति साहू अंजू तिवारी अंजू यादव संजय शुक्ला सहित बड़ी संख्या में चेंबर ऑफ कॉमर्स भाजपा के कार्यकर्ता स्काउट गाइड के कैंडड महाविद्यालय के छात्र उपस्थित रहे।