Page Nav

HIDE

Grid

GRID_STYLE

Pages

Classic Header

{fbt_classic_header}

Top Ad

ब्रेकिंग :

latest

Breaking News

Automatic Slideshow


बोगदा पुलिया से डी-मार्ट एवं आरोग्यम हॉस्पिटल से झरोखा बोगदा पुलिया तक मुख्य सड़क मार्ग के दोनों ओर सर्विस रोड किया जाएगा निर्माण

असल बात न्युज  बोगदा पुलिया से डी-मार्ट एवं आरोग्यम हॉस्पिटल से झरोखा बोगदा पुलिया तक मुख्य सड़क मार्ग के दोनों ओर सर्विस रोड किया जाएगा निर्...

Also Read

असल बात न्युज 

बोगदा पुलिया से डी-मार्ट एवं आरोग्यम हॉस्पिटल से झरोखा बोगदा पुलिया तक मुख्य सड़क मार्ग के दोनों ओर सर्विस रोड किया जाएगा निर्माण

राजेन्द्र पार्क चौक से ग्रीन चौक तक लगेगा डिवाईडर

सर्विस लेन से अतिक्रमण को हटाने अधिकारी को दिए निर्देश


दुर्ग, कलेक्टर ऋचा प्रकाश चौधरी ने आज कलेक्टोरेट सभाकक्ष में जिला स्तरीय सड़क सुरक्षा समिति की समीक्षा बैठक ली। इस दौरान उन्होंने यातायात नियमों का कड़ाई से पालन कराने सहित सड़क दुर्घटनाओं को रोकने प्रभावी उपाय करने को कहा। कलेक्टर ऋचा प्रकाश चौधरी ने राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एन.एच.ए.आई.) को झरोखा बोगदा पुलिया से डी-मार्ट एवं आरोग्यम हॉस्पिटल से झरोखा बोगदा पुलिया तक मुख्य सड़क मार्ग के दोनों ओर सर्विस रोड निर्माण हेतु आवश्यक कार्यवाही करने को कहा, जिससे राष्ट्रीय राजमार्ग के किनारे डी-मार्ट, मारूति शोरूम, झरोखा मैरिज पैलेस, हेरीटेज इंटरनेशनल पब्लिक स्कूल जैसे अन्य व्यवसायिक संस्थाओं में आवागमन के दौरान आम नागरिकों को सुविधा होगी। उन्होंने नगर निगम अधिकारी को नेहरू नगर चौक से कुम्हारी टोल प्लाजा तक राष्ट्रीय राजमार्ग-53 के दोनों ओर निर्मित सर्विस लेन में अतिक्रमण को हटाने के साथ समतल करने के निर्देश दिए। 

इसी प्रकार बोरसी चौक के पास स्थित पुलिया को तोड़कर सड़क की चौड़ाई बढ़ाने के निर्देश दिए। बिजली विभाग को महाराजा एवं मिनीमाता चौक के मध्य स्थित बिजली खम्भा को अन्य जगह स्थानांतरित करने को कहा। भारत सरकार सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय नई दिल्ली द्वारा टक्कर मार भागना मोटरयान दुर्घटना प्रतिकर स्कीम 2022 लागू की गई है। कलेक्टर ने जिले में घटित हिट एंड रन सड़क दुर्घटना के प्रकरण में पीड़ित गंभीर घायल/मृतक के कानूनी प्रतिनिधि को मुआवजा राशि हेतु/दावा निपटान प्रक्रियाओं में तेजी लाने निर्देश दिए। भवन अनुज्ञा प्रदान करते समय पार्किंग व्यवस्था भी सुनिश्चत करने को कहा। राजेन्द्र पार्क चौक से ग्रीन चौक तक पतला डिवाईडर लगाने को कहा। उन्होंने आमजनों की जान-मान की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए यातायात नियमों का कड़ाई से पालन कराने पर बल दिया। सड़क दुर्घटना रोकने के लिए व्यापक प्रयास करने बल दिया। 

कलेक्टर ने राष्ट्रीय राजमार्ग व अन्य सड़कों पर चिन्हांकित ब्लैक स्पॉट्स पर सुधारात्मक कार्य जल्द से जल्द पूरा करने के निर्देश दिए। साथ ही जिले की सड़कों में यातायात सुरक्षा को और पुख्ता करने के लिए विभिन्न सुझावों पर विचार विमर्श कर कई महत्वपूर्ण निर्णय भी लिए गए। कलेक्टर ने जिले के ग्रामीण व शहरी क्षेत्रों में यातायात जागरूकता बढ़ाने तथा नियमों का कड़ाई से पालन करने के निर्देश दिए। साथ ही उन्होंने दुर्घटना से बचने के लिए दो पहिया वाहन चालकों को अनिवार्य रूप से हेलमेट लगाने व कार चालकों को सीट बेल्ट लगाने निर्देश दिए।  

अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक यातायात ऋचा मिश्रा ने बताया कि सड़कों पर ब्लैक एवं ग्रे स्पॉट्स को चिन्हांकित कर दुर्घटनाओं को कम करने कोशिश लगातार जारी है। जिले के संभावित दुर्घटना क्षेत्रों को चिन्हांकित कर सड़क सुरक्षा की दृष्टि से व्यापक इंतजाम किया जा रहा है, जिससे दुर्घटनाओं से बचा जा सके। उन्होंने सड़क दुर्घटना पर रोक लगाने हेतु राष्ट्रीय राजमार्गो को सहायक सड़कों से जोड़ने वाले पॉइंट पर गति अवरोधक रम्बल्ड स्ट्रिप बनाने को कहा। इस हेतु राष्ट्रीय राजमार्ग, लोक निर्माण विभाग के अधिकारियों को चिन्हांकित स्थानों में आवश्यक कार्यवाही सुनिश्चित करने के लिए कहा। 

बैठक में अपर कलेक्टर श्रीमती लता उर्वशा, आरटीओ एस.एल.लकड़ा, सुभाष बंजारे, डीएसपी विंदराज, बीएसपी  सरोज झा व कमरूद्दीन, कार्यपालन अभियंता, नगर निगम, एन.एच.ए.आई सहित लोक निर्माण विभाग विभाग के अधिकारी उपस्थित थे।