Page Nav

HIDE

Grid

GRID_STYLE

Pages

Classic Header

{fbt_classic_header}

Top Ad

ब्रेकिंग :

latest

Breaking News

Automatic Slideshow


‘दीदी के गोठ’ रेडियो कार्यक्रम का उद्देश्य महिलाओं को शासन की योजनाओं से जोड़कर आत्मनिर्भर बनाना है– उप मुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा

कवर्धा,असल बात उप मुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा कवर्धा में आयोजित ‘दीदी के गोठ’ रेडियो कार्यक्रम में हुए शामिल,रेडियो से हर घर तक पहुँचेगी दीद...

Also Read

कवर्धा,असल बात




उप मुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा कवर्धा में आयोजित ‘दीदी के गोठ’ रेडियो कार्यक्रम में हुए शामिल,रेडियो से हर घर तक पहुँचेगी दीदियों की आवाज़


प्रेरणादायी कहानियाँ ग्रामीण महिलाओं के लिए बनेंगी हौसला और ऊर्जा का स्रोत

ग्रामीण महिलाओं के सशक्तिकरण की नई पहल ‘दीदी के गोठ’ रेडियो कार्यक्रम का हुआ शुभारंभ

     कवर्धा,। ग्रामीण अंचलों की महिलाओं को आत्मनिर्भरता और स्वावलंबन की राह पर आगे बढ़ाने के लिए पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग द्वारा छत्तीसगढ़ राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन बिहान के अंतर्गत रेडियो कार्यक्रम ‘दीदी के गोठ’ का आज शुभारंभ किया गया। कबीरधाम में जिला स्तरीय ‘दीदी के गोठ’ कार्यक्रम का आयोजन जिला पंचायत सभाकक्ष कवर्धा में किया गया, जिसमें प्रदेश के उप मुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा विशेष रूप से उपस्थित रहे। इस अवसर पर जिला पंचायत अध्यक्ष श्री ईश्वरी साहू, पूर्व विधायक श्री सियाराम साहू, नगर पालिका अध्यक्ष श्री चन्द्र प्रकाश चंद्रवंशी, जिला पंचायत सीईओ श्री अजय कुमार त्रिपाठी, जनप्रतिनिधि,  बड़ी संख्या में महिला स्व-सहायता समूह की सदस्य, अधिकारी-कर्मचारी शामिल हुए। 

       दीदी के गोठ’ रेडियो कार्यक्रम के शुभारंभ अवसर पर मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय, भारत सरकार के केंद्रीय ग्रामीण विकास मंत्री और उप मुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा ने अपने प्रेरणादायी संदेश प्रेषित किए। उन्होंने महिलाओं के आत्मविश्वास और मेहनत से प्रदेश के सामाजिक-आर्थिक परिदृश्य में आए सकारात्मक बदलाव को रेखांकित करते हुए कहा कि ‘दीदी के गोठ’ जैसी पहल महिलाओं की आवाज़ को घर-घर तक पहुँचाएगी। कार्यक्रम में बिहान योजना के दीदियों की कहानी उन्हीं की जुबानी भी सुनाई गई।

       उप मुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि ‘दीदी के गोठ’ का मुख्य उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्रों की महिलाओं को शासन की योजनाओं से जोड़ना, उन्हें स्वरोजगार के अवसर उपलब्ध कराना और आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में प्रेरित करना है। उन्होंने बताया कि प्रदेश में वर्तमान में 2 लाख 74 हजार 828 महिला स्व सहायता समूह सक्रिय हैं, जिनमें करीब 29 लाख 96 हजार 147 दीदी जुड़ी हुई हैं। इन समूहों के माध्यम से महिलाएँ न केवल अपने परिवार की आर्थिक स्थिति सुधार रही हैं, बल्कि पूरे समाज को नई दिशा भी दे रही हैं। उन्होंने कहा कि इस रेडियो कार्यक्रम में स्व-सहायता समूहों की उन सफल महिलाओं की कहानियाँ सुनाई जा रही हैं, जिन्होंने कठिनाइयों को पार करते हुए अपने दम पर आर्थिक मजबूती और सामाजिक पहचान हासिल की।

      उप मुख्यमंत्री श्री शर्मा ने कहा कि इन कहानियों से अन्य महिलाओं को भी प्रेरणा मिलेगी और उन्हें यह जानने का अवसर मिलेगा कि छत्तीसगढ़ की ‘बिहान दीदी’ किस तरह नवाचार करते हुए नई मिसाल कायम कर रही हैं। उप मुख्यमंत्री श्री शर्मा ने बताया कि आज छत्तीसगढ़ की हजारों महिलाएँ ‘लखपति दीदी’ बन चुकी हैं। बिहान योजना ने उनके जीवन को बदल दिया है। कभी आर्थिक संघर्ष में जूझ रही महिलाएँ अब अपनी मेहनत और आत्मविश्वास से न केवल अपने परिवार को संबल दे रही हैं, बल्कि समाज में एक सम्मानजनक स्थान भी प्राप्त कर चुकी हैं। ‘दीदी के गोठ’ रेडियो प्रसारण के माध्यम से इन प्रेरणादायी कहानियों को हर गाँव और हर घर तक पहुँचाने का लक्ष्य रखा गया है। इससे ग्रामीण महिलाओं को नई ऊर्जा, हौसला और आत्मनिर्भरता की राह पर आगे बढ़ने का मार्गदर्शन मिलेगा।


असल बात,न्यूज