रायपुर, । असल बात न्यूज़। दुर्ग जिले में करोड़ों रुपए के नए विकास कार्य शुरू होने जा रहे हैं। इसमें जामुल से अहिवारा जाने वाली लगभग 21 क...
रायपुर, । असल बात न्यूज़।
दुर्ग जिले में करोड़ों रुपए के नए विकास कार्य शुरू होने जा रहे हैं। इसमें जामुल से अहिवारा जाने वाली लगभग 21 किलोमीटर लंबी सड़क के निर्माण कार्य की भी शुरुआत होगी जिसकी लंबे समय से आवश्यकता महसूस की जा रही थी। उस मार्ग पर आये दिन सड़क दुर्घटना में लोगों की जान जा रही थी। क्षेत्रीय विधायक और लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग के मंत्री गुरु रूद्र कुमार ने भी इस सड़क के निर्माण कार्य की स्वीकृति के लिए कड़ी मेहनत की है।
मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने आज राजधानी रायपुर स्थित अपने निवास कार्यालय में आयोजित वर्चुअल कार्यक्रम में दुर्ग और बालोद जिले को लगभग 685 करोड़ रूपए की लागत के 244 कार्यों की सौगत दी। मुख्यमंत्री ने इसमें से दुर्ग जिले में 285 करोड़ 87 लाख रूपए की लागत के 57 कार्यों का और बालोद जिले में 399 करोड़ 32 लाख रूपए की लागत के 187 विभिन्न निर्माण कार्यों का लोकार्पण और शिलान्यास किया। इन कार्यों में शिक्षा, स्वास्थ्य एवं पेयजल जैसी बुनियादी सुविधाओं और अधोसंरचना विकास के कार्य शामिल हैं।
इस अवसर पर मुख्यमंत्री निवास में गृह मंत्री ताम्रध्वज साहू, कृषि एवं जल संसाधन मंत्री रविंद्र चौबे, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री मोहम्मद अकबर, लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी मंत्री गुरु रूद्र कुमार, महिला एवं बाल विकास मंत्री श्रीमती अनिला भेड़िया, मुख्यमंत्री के अपर मुख्य सचिव सुब्रत साहू उपस्थित थे।
दुर्ग जिले में अब शुरू होंगे ये सब विकास कार्य
*सड़कों के अहम काम होंगे-* सबसे महत्वपूर्ण कार्य100 करोड़ रुपए की लागत से अंडा से मिनीमाता चौक तक चौड़ीकरण एवं उन्नयन कार्य होगा। इस रूट में इससे आवागमन सहज हो जाएगा। जामुल से नंदिनी-अहिवारा मार्ग भी 78 करोड़ रुपए की लागत से 21 किमी तक बनेगी। ननकट्टी-दनिया-बोरी-पुरदा-लिटिया मार्ग का 12 करोड़ की लागत से भूमिपूजन और इंजीनियरिंग पार्क से एकता नगर मुक्तिधाम का 11 करोड़ रुपए की लागत से भूमिपूजन भी प्रमुख कार्यों में शामिल है।
*जलजीवन मिशन के कार्यों का लोकार्पण एवं भूमिपूजन-* शुद्ध पेयजल के लिए ग्रामीण क्षेत्रों में जलजीवन मिशन के अंतर्गत पाइपलाइन विस्तार का कार्य किया जाएगा जिससे गाँव के सभी लोगों को पर्याप्त पानी मिलेगा। साथ ही पूर्ण हो चुकी योजनाओं का लोकार्पण भी किया जा रहा है। 12 करोड़ 49 लाख की इन विविध योजनाओं का लोकार्पण- भूमिपूजन आज हो रहा है।
*स्वास्थ्य विभाग एवं आयुष में अधोसंरचना विकास के कार्यों का लोकार्पण-भूमिपूजन-* स्वास्थ्य विभाग अंतर्गत स्टाफ क्वार्टर एवं अधोसंरचना के लगभग 2 करोड़ 16 लाख रुपए के कार्य किये जा रहे हैं। डूंडेरा, भिलाई 3 एवं बटरेल में 47 लाख रुपए की लागत से निर्मित 3 नवीन औषधालय भवनों का लोकार्पण
*शिक्षा के क्षेत्र में बड़े काम-* दुर्ग में 50 सीटर पोस्ट मैट्रिक आदिवासी कन्या छात्रावास का लोकार्पण । भिलाई में पोस्ट मैट्रिक अनुसूचित जाति बालक छात्रावास, कन्या छात्रावास तथा पिछड़ा वर्ग के बालक तथा कन्या छात्रावास । इनकी लागत लगभग 9 करोड़ रुपए है। पथरिया और रौंदा में 68 लाख रुपए की लागत से बने हाईस्कूलों का लोकार्पण भी शामिल है।
*भिलाई-चरौदा में अधोसंरचना विकास-* नगर पालिक निगम चरौदा में 5 करोड़ 60 लाख रुपए के कार्य होंगे। इसमें जीई रोड से श्रीराम सिटी पदुम नगर तक सड़क चौड़ीकरण का कार्य शामिल है। साथ ही विश्व बैंक कालोनी में मिनी स्टेडियम निर्माण, हथखोज ट्रांसपोर्ट नगर में आश्रय स्थल निर्माण एवं उमदा में सामुदायिक भवन का लोकार्पण शामिल है।
*बिजली कंपनी के कार्य-* विद्युत कंपनी के 51 लाख रुपए के कार्यों का लोकार्पण भूमिपूजन । इसमें 36 लाख रुपए के अमलेश्वर में 132/33 के.वी. उपकेन्द्र के कार्य का भूमिपूजन शामिल है साथ ही पाटन उपकेन्द्र में अतिरिक्त ट्रासफार्मर की स्थापना ,पाटन में फीडर बे के कार्य तथा पुलगांव में अतिरिक्त ट्रासफार्मर की स्थापना एवं खम्हरिया में 33/11 उपकेन्द्र की स्थापना जैसे 14 लाख रुपये के लोकार्पण कार्य शामिल है।