Page Nav

HIDE

Grid

GRID_STYLE

Pages

Classic Header

{fbt_classic_header}

Top Ad

ब्रेकिंग :

latest

Breaking News

छत्तीसगढ़ के राधे श्याम बारले का देश के सर्वोच्च नागरिक पुरस्कारो में से एक पद्म श्री पुरस्कार के लिए चयन

  पद्म पुरस्कार 2021 की घोषणा   नई दिल्ली ।असल बात  न्यूज़।   छत्तीसगढ़ के  राधे श्याम बारले  को देश  के सर्वोच्च नागरिक पुरस्कारो में से एक...

Also Read

 

पद्म पुरस्कार 2021 की घोषणा

 नई दिल्ली ।असल बात  न्यूज़।
 छत्तीसगढ़ के राधे श्याम बारले  को देश  के सर्वोच्च नागरिक पुरस्कारो में से एक पद्म श्री  पुरस्कार से सम्मानित किया जाएगा।  उन्हें कला के क्षेत्र में उल्लेखनीय  कार्यों और सेवाओं के लिए  यह सम्मान देने के लिए चयन किया गया है।

पद्म पुरस्कार - देश के सर्वोच्च नागरिक पुरस्कारों में से एक, तीन श्रेणियों, पद्म विभूषण, पद्म भूषण और पद्म श्री से सम्मानित किया जाता है। 
पुरस्कार विभिन्न विषयों / गतिविधियों के क्षेत्रों, अर्थात- कला, सामाजिक कार्य, सार्वजनिक मामलों, विज्ञान और इंजीनियरिंग, व्यापार और उद्योग, चिकित्सा, साहित्य और शिक्षा, खेल, सिविल सेवा आदि में दिए जाते हैं, जिन्हें 'पद्म विभूषण' से सम्मानित किया जाता है। असाधारण और प्रतिष्ठित सेवा के लिए; किसी भी क्षेत्र में उच्च सेवा के लिए विशिष्ट सेवा के लिए 'पद्म भूषण' और विशिष्ट सेवा के लिए 'पद्म श्री'। पुरस्कारों की घोषणा हर साल गणतंत्र दिवस के अवसर पर की जाती है।

            इन पुरस्कारों को भारत के राष्ट्रपति द्वारा समारोह में सम्मानित किया जाता है जो कि राष्ट्रपति भवन में प्रत्येक वर्ष मार्च / अप्रैल के आसपास आयोजित किए जाते हैं। इस वर्ष राष्ट्रपति ने 1 जोड़ी मामले (एक जोड़ी मामले में, पुरस्कार को एक के रूप में गिना जाता है) को नीचे दी गई सूची के अनुसार 119 पद्म पुरस्कारों से सम्मानित किया है। इस सूची में 7 पद्म विभूषण, 10 पद्म भूषण और 102 पद्म श्री पुरस्कार शामिल हैं। पुरस्कार पाने वालों में से 29 महिलाएं हैं और इस सूची में विदेशियों की श्रेणी के 10 व्यक्ति / एनआरआई / पीआईओ / ओसीआई, 16 मरणोपरांत पुरस्कार पाने वाले और 1 ट्रांसजेंडर पुरस्कार विजेता भी शामिल हैं।

पद्म विभूषण (7)

एस.एन.

नाम

मैदान

राज्य राष्ट्र

  1.  

श्री शिंजो आबे

सार्वजनिक मामलों

जापान

  1.  

श्री एसपी बालासुब्रमण्यम

(मरणोपरांत)

कला

तमिलनाडु

  1.  

डॉ। बेले मोनप्पा हेगड़े

दवा

कर्नाटक

  1.  

श्री नरिंदर सिंह कपानी

(मरणोपरांत)

विज्ञान और इंजीनियरिंग

संयुक्त राज्य अमरीका

  1.  

मौलाना वहीदुद्दीन खान

अन्य- आध्यात्मिकता

दिल्ली

  1.  

श्री बीबी लाल

अन्य- पुरातत्व

दिल्ली

  1.  

श्री सुदर्शन साहू

कला

ओडिशा

 

पद्म भूषण (10)

  1.  

सुश्री कृष्णन नायर शांतकुमारी चित्रा

कला

केरल

  1.  

श्री तरुण गोगोई

(मरणोपरांत)

सार्वजनिक मामलों

असम

  1.  

श्री चंद्रशेखर कंबरा

साहित्य और शिक्षा

कर्नाटक

  1.  

सुश्री सुमित्रा महाजन

सार्वजनिक मामलों

मध्य प्रदेश

  1.  

श्री नृपेन्द्र मिश्रा

सिविल सेवा

उत्तर प्रदेश

  1.  

श्री राम विलास पासवान

(मरणोपरांत)

सार्वजनिक मामलों

बिहार

  1.  

श्री केशुभाई पटेल

(मरणोपरांत)

सार्वजनिक मामलों

गुजरात

  1.  

श्री कल्बे सादिक

(मरणोपरांत)

दूसरों-अध्यात्मवाद

उत्तर प्रदेश

  1.  

श्री रजनीकांत देवीदास श्रॉफ

व्यापार और उद्योग

महाराष्ट्र

  1.  

श्री तरलोचन सिंह

सार्वजनिक मामलों

हरियाणा

 

पद्म श्री (102)

  1.  

श्री गुलफाम अहमद

कला

उत्तर प्रदेश

  1.  

सुश्री पी। अनीथा

खेल

तमिलनाडु

  1.  

श्री राम स्वामी अन्नवरपु

कला

आंध्र प्रदेश

  1.  

श्री सुब्बु अरुमुगम

कला

तमिलनाडु

  1.  

श्री प्रकासराव असावदी

साहित्य और शिक्षा

आंध्र प्रदेश

  1.  

सुश्री भूरी बाई

कला

मध्य प्रदेश

  1.  

श्री राधे श्याम बारले

कला

छत्तीसगढ

  1.  

श्री धर्म नारायण बरम

साहित्य और शिक्षा

पश्चिम बंगाल

  1.  

सुश्री लखिमी बरुआ

सामाजिक कार्य

असम

  1.  

श्री बिरेन कुमार बसाक

कला

पश्चिम बंगाल

  1.  

सुश्री रजनी बेक्टर

व्यापार और उद्योग

पंजाब

  1.  

श्री पीटर ब्रूक

 

कला

यूनाइटेड किंगडम

  1.  

सुश्री संखुमी बुलेछुआक

सामाजिक कार्य

मिजोरम

  1.  

श्री गोपीराम बड़गायण बुरभक्त

कला

असम

  1.  

सुश्री बिजय चक्रवर्ती

सार्वजनिक मामलों

असम

  1.  

श्री सुजीत चट्टोपाध्याय

साहित्य और शिक्षा

पश्चिम बंगाल

  1.  

श्री जगदीश चौधरी (मरणोपरांत)

सामाजिक कार्य

उत्तर प्रदेश

  1.  

श्री त्सुत्रिम चोंजोर

सामाजिक कार्य

लद्दाख

  1.  

सुश्री मौमा दास

खेल

पश्चिम बंगाल

  1.  

श्री श्रीकांत दातार

साहित्य और शिक्षा

संयुक्त राज्य अमरीका

  1.  

श्री नारायण देबनाथ

कला

पश्चिम बंगाल

  1.  

सुश्री चुटनी देवी

सामाजिक कार्य

झारखंड

  1.  

सुश्री दुलारी देवी

कला

बिहार

  1.  

सुश्री राधे देवी

कला

मणिपुर

  1.  

सुश्री शांति देवी

सामाजिक कार्य

ओडिशा

  1.  

श्री वायन दिबिया

कला

इंडोनेशिया

  1.  

श्री दादूदान गढ़वी

साहित्य और शिक्षा

गुजरात

  1.  

श्री परशुराम आत्माराम गंगावने

कला

महाराष्ट्र

  1.  

श्री जय भगवान गोयल

साहित्य और शिक्षा

हरियाणा

  1.  

श्री जगदीश चंद्र हलदर

साहित्य और शिक्षा

पश्चिम बंगाल

  1.  

श्री मंगल सिंह हज़ारी

साहित्य और शिक्षा

असम

  1.  

सुश्री अंशु जामसेनपा

खेल

अरुणाचल प्रदेश

  1.  

सुश्री पूर्णमासी जानी

कला

ओडिशा

  1.  

माथा बी। मंजम्मा जोगती

कला

कर्नाटक

  1.  

श्री दामोदरन कैथारम्

कला

केरल

  1.  

श्री नामदेव सी कांबले

साहित्य और शिक्षा

महाराष्ट्र

  1.  

श्री महेशभाई और श्री नरेशभाई कनोडिया (जोड़ी) *

(मरणोपरांत)

कला

गुजरात

  1.  

श्री रजत कुमार कर

साहित्य और शिक्षा

ओडिशा

  1.  

श्री रंगासामी लक्ष्मीनारायण कश्यप

साहित्य और शिक्षा

कर्नाटक

  1.  

सुश्री प्रकाश कौर

सामाजिक कार्य

पंजाब

  1.  

श्री निकोलस कज़ानास

साहित्य और शिक्षा

यूनान

  1.  

श्री के केशवसामी

 

कला

पुदुचेरी

  1.  

श्री गुलाम रसूल खान

कला

जम्मू और कश्मीर

  1.  

श्री लखा खान

कला

राजस्थान Rajasthan

  1.  

सुश्री संजीदा खातून

कला

बांग्लादेश

  1.  

श्री विनायक विष्णु खेडेकर

कला

गोवा

  1.  

सुश्री नीरू कुमार

सामाजिक कार्य

दिल्ली

  1.  

सुश्री लाजवंती

 

कला

पंजाब

  1.  

श्री रतन लाल

विज्ञान और इंजीनियरिंग

संयुक्त राज्य अमरीका

  1.  

श्री अली मानिकफ़ान

अन्य-ग्रासरूट नवाचार

लक्षद्वीप

  1.  

श्री रामचंद्र मांझी

कला

बिहार

  1.  

श्री दुलाल मानकी

कला

असम

  1.  

श्री नानदरो बी मारक

अन्य- कृषि

मेघालय

  1.  

श्री रेबेन माशंगवा

कला

मणिपुर

  1.  

श्री चंद्रकांत मेहता

साहित्य और शिक्षा

गुजरात

  1.  

डॉ। रतन लाल मित्तल

दवा

पंजाब

  1.  

श्री माधवन नाम्बियार

खेल

केरल

  1.  

श्री श्याम सुंदर पालीवाल

सामाजिक कार्य

राजस्थान Rajasthan

  1.  

डॉ। चंद्रकांत संभाजी पांडव

दवा

दिल्ली

  1.  

डॉ। जेएन पांडे

(मरणोपरांत)

दवा

दिल्ली

  1.  

श्री सोलोमन पाप्पैया

साहित्य और शिक्षा- पत्रकारिता

तमिलनाडु

  1.  

सुश्री पप्पम्मल

अन्य- कृषि

तमिलनाडु

  1.  

डॉ। कृष्ण मोहन पाथी

दवा

ओडिशा

  1.  

सुश्री जसवंतिबेन जमनादास पोपट

व्यापार और उद्योग

महाराष्ट्र

  1.  

श्री गिरीश प्रभु

सामाजिक कार्य

महाराष्ट्र

  1.  

श्री नंदा प्रस्टी

साहित्य और शिक्षा

ओडिशा

  1.  

श्री केके रामचंद्र पुलवर

कला

केरल

  1.  

श्री बालन पुतहरी

साहित्य और शिक्षा

केरल

  1.  

सुश्री बीरूबाला राभा

सामाजिक कार्य

असम

  1.  

श्री कनक राजू

कला

तेलंगाना

  1.  

सुश्री बॉम्बे जयश्री रामनाथ

कला

तमिलनाडु

  1.  

श्री सत्यराम रीनग

कला

त्रिपुरा

  1.  

डॉ। धनंजय दिवाकर

सग्देओ

दवा

केरल

  1.  

श्री अशोक कुमार साहू

दवा

उत्तर प्रदेश

  1.  

डॉ। भूपेंद्र कुमार सिंह संजय

दवा

उत्तराखंड

  1.  

सुश्री सिंधुताई सपकाल

सामाजिक कार्य

महाराष्ट्र

  1.  

श्री चमन लाल सप्रू

(मरणोपरांत)

साहित्य और शिक्षा

जम्मू और कश्मीर

  1.  

श्री रोमन सरमाह

साहित्य और शिक्षा- पत्रकारिता

असम

  1.  

श्री इमरान शाह

साहित्य और शिक्षा

असम

  1.  

श्री प्रेम चंद शर्मा

अन्य- कृषि

 

उत्तराखंड

  1.  

श्री अर्जुन सिंह शेखावत

साहित्य और शिक्षा

राजस्थान Rajasthan

  1.  

श्री राम यज्ञ शुक्ल

साहित्य और शिक्षा

उत्तर प्रदेश

  1.  

श्री जितेन्द्र सिंह शंटी

सामाजिक कार्य

दिल्ली

  1.  

श्री करतार पारस राम सिंह

कला

हिमाचल प्रदेश

  1.  

श्री करतार सिंह

कला

पंजाब

  1.  

डॉ। दिलीप कुमार सिंह

दवा

बिहार

  1.  

श्री चन्द्र शेखर सिंह

अन्य-कृषि

उत्तर प्रदेश

  1.  

सुश्री सुधा हरि नारायण सिंह

खेल

उत्तर प्रदेश

  1.  

श्री वीरेंद्र सिंह

खेल

हरियाणा

  1.  

सुश्री मृदुला सिन्हा

(मरणोपरांत)

साहित्य और शिक्षा

बिहार

  1.  

श्री केसी शिवशंकर

(मरणोपरांत)

कला

तमिलनाडु

  1.  

गुरु माँ कमली सोरेन

सामाजिक कार्य

पश्चिम बंगाल

  1.  

श्री मराची सुब्बरमन

सामाजिक कार्य

तमिलनाडु

  1.  

श्री पी सुब्रमण्यन

(मरणोपरांत)

व्यापार और उद्योग

तमिलनाडु

  1.  

सुश्री निदुमोलु सुमति

 

कला

आंध्र प्रदेश

  1.  

श्री कपिल तिवारी

साहित्य और शिक्षा

मध्य प्रदेश

  1.  

पिता वल्लेस

(मरणोपरांत)

साहित्य और शिक्षा

स्पेन

  1.  

डॉ। थिरुवेंगडम वीराराघवन

(मरणोपरांत)

दवा

तमिलनाडु

  1.  

श्री श्रीधर वेम्बू

व्यापार और उद्योग

तमिलनाडु

  1.  

श्री केवाई वेंकटेश

 

खेल

कर्नाटक

  1.  

सुश्री उषा यादव

साहित्य और शिक्षा

उत्तर प्रदेश

  1.  

कर्नल क़ाज़ी सज्जाद अली ज़हीर

सार्वजनिक मामलों

बांग्लादेश